Заказать звонок Пригласить на тендер

С чего начиналось Зарядье?

2 марта 2017

С чего начиналось Зарядье?

Между улицей Варваркой и Москвой-рекой, в южной части Китай-города расположился один из исторических районов Москвы – Зарядье. Такое название было ему дано из-за того, что начинался он сразу за несколькими рядами торговых лавок, находящихся близ Кремля. Первое письменное упоминание Зарядья встречается в документах в 1365 году. Именно там впоследствии был построен Мытный двор, а также – Английское подворье.

В 1812 году сгорели все деревянные строения в этом историческом районе. Естественно, вскоре на месте пепелища возвели новые здания, уже каменные. Спустя некоторое время в Зарядье образовалось Глебовское подворье, где останавливались еврейские купцы. Получилось своеобразное еврейское гетто, с двумя синагогами и торговлей, сосредоточенной в руках иудеев. Однако, в 1890-х годах произошло принудительное выселение из Москвы 20 000 еврейских семей, и район пришел в упадок.

Гостиница «Россия» - исторический комплекс на месте Глебовского подворья

В 1964 году в Зарядье началась стройка гостиницы «Россия», продолжавшаяся на протяжении трех лет. Она считалась одной из крупнейших в мире, поскольку могла одновременно вместить 5300 человек. В 70-х годах «Россия» была даже внесена в «Книгу рекордов Гинесса». По архитектуре это сооружение было ближе всего к интернациональному стилю, а под ним находились объекты военного назначения. Несмотря на грандиозность проекта, оценили его не слишком высоко. По мнению экспертов, «Вторжение гиганта в одну из ценнейших заповедных зон Москвы — Зарядье <…> подавило историческое архитектурное окружение. Чрезмерная близость массива гостиницы к древнему центру Москвы ослабило его доминирующее значение».

1977 год оказался для «России» трагичным. Произошел сильный пожар, в результате которого погибло 42 человека. Это происшествие вошло в историю как один из крупнейших пожаров XX  столетия. Истинная причина возникновения очага возгорания неизвестна до сих пор.

В 2004 году было принято решение о сносе гостиницы. В качестве официальной причины фигурировало «сильное обветшание здания». Однако, по сей день ходят слухи о том, что «Россию» снесли незаконно.

Парк «Зарядье»: парящий мост и природный урбанизм

Как бы то ни было, в 2012 году, после долгих споров, на месте гостиницы было решено построить парк «Зарядье», в основе концепции которого лежит природный урбанизм. На территории парка будет воссоздано 4 ландшафтные зоны, характерные для России: северные ландшафты, степь, лес и пойменные луга. В разных частях парка планируется поддерживать неодинаковый микроклимат, при помощи технологий управления ветром и температурой, а также – имитации естественного света.

Также в «Зарядье» строится «парящий» мост, который станет удобной смотровой площадкой, откуда откроется вид на Кремль и набережные Москвы. Эта конструкция – единственная в своем роде, во всяком случае – для столицы России. Для реализации проекта строители применят новейшие инженерные решения. Уже известны некоторые детали о внешнем облике «парящего моста»: мост и набережную будут соединены при помощи лифта, который, как и ограждения, будет прозрачным. Стоит отметить, что для строительства «парящего моста» будут использованы первоклассные строительные материалы, например, геотекстиль высокой плотности.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Заполняя формы на сайте или отправляя заказ вы даете свое согласие на использование информации. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности